вторник, 15 апреля 2014 г.

Минобрнауки объявит новые конкурсы

Какие инструменты государственной поддержки проведения научных исследований стоит активнее использовать университетам, разъяснил участникам семинара на тему «Актуальные задачи вузов по разработке приоритетных научных направлений», прошедшего в Учебном центре подготовки руководителей НИУ ВШЭ, директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов.

Государственная политика в области науки нацелена на выполнение задач, поставленных в указах Президента Российской Федерации № 597 и № 599 от 7 мая 2012 года, напомнил проректорам по науке почти 100 вузов Сергей Салихов. Доля публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science, должна вырасти к 2015 году до 2,44% (в 2013 году – 2,05%). Общий объём финансирования государственных научных фондов – РФФИ и РГНФ – должен увеличиться к 2018 году до 25 миллиардов рублей (в 2014 году им выделено из бюджета более 10 миллиардов рублей). Внутренние затраты на исследования и разработки к 2015 году должны возрасти до 1,77% ВВП (в 2010 году они составляли 1,16%). Предстоит решить важнейшую социальную задачу – вдвое повысить к 2018 году среднюю заработную плату преподавателей и научных сотрудников по отношению к средней зарплате в том или ином регионе страны.
Фундаментальную науку государство поддерживает с помощью таких инструментов, как гранты Президента России, государственное задание, постановление правительства № 220, научные фонды. Инструменты господдержки прикладных исследований – это постановление правительства № 218, ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» на 2014–2020 годы, за реализацию которых отвечает Минобрнауки, а также отраслевые федеральные целевые программы Минпромторга, Минздрава и других ведомств. Все эти инструменты рассчитаны и на участие российских вузов, которые имеют возможность планировать свою научную деятельность как минимум на трёхлетний период.
В ФЦП «Исследования и разработки», по словам Сергея Салихова, вносятся изменения в соответствии с поручениями президента по реализации Послания Федеральному Собранию 2013 года и поручениями по итогам декабрьского заседания Совета по науке и образованию– средства программы переориентируются на поддержку прикладных научных исследований в рамках деятельности технологических платформ. В связи с чем были отменены ранее объявленные конкурсы по мероприятию 1.2. Грантовым финансированием фундаментальных и поисковых исследований наряду с РФФИ и РГНФ займётся новый Российский научный фонд – бюджетные средства на эти цели увеличатся вдвое.
Проекты технологических платформ будут рассматриваться при условии привлечения ими внебюджетных источников финансирования.
«Для крупных проектов объём софинансирования может составлять до 50%. Это позволит усилить ответственность бизнеса за разработки», – пояснил директор департамента Минобрнауки.
В ближайшее время министерство объявит новые конкурсы по ФЦП «Исследования и разработки», сообщил Сергей Салихов. Выиграть их могут те проектные заявки, в которых сформулирован результат исследований с количественными и качественными характеристиками, указан конкретный потребитель результата и индустриальный партнёр, который привлекается для софинансирования работ. Порядок проведения новых конкурсов 24 февраля рассмотрит Научно-координационный совет программы.
Ещё одним инструментом господдержки науки – на стыке фундаментальной и прикладной – является созданный в конце 2012 года Фонд перспективных исследований, сказал директор департамента Минобрнауки. В настоящее время деятельность фонда, по словам советника генерального директора ФПИ Александра Щеглова, осуществляется в рамках трёх научных направлений: физико-технические исследования, химико-биологические и медицинские исследования, а также информационные исследования.
Александр Щеглов призвал вузы, прежде всего технические, активнее взаимодействовать с фондом, учитывая критерии выбора проектов: их направленность на прогнозирование и упреждающее реагирование на угрозы в области обороны и безопасности государства, научная новизна, научная состоятельность и прорывной характер, комплексность и реализуемость. Кроме того, представители научной общественности могут принять участие в тематических семинарах, которые регулярно проводит ФПИ, в том числе с целью уточнения перспективных направлений исследований. Информация о планируемых семинарах размещается на официальном сайте фонда.
Наука и технологии России

данная информация взята отсюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий